logo
Wrong email address or username
Wrong email address or username
Incorrect verification code
back to top
Search tags: Lia-Riley
Load new posts () and activity
Like Reblog Comment
show activity (+)
review 2018-08-20 19:21
Oh my gosh - a thriller that didn't let me down!
The Last Time I Lied - Riley Sager

I tend to avoid thrillers and mysteries because I'm almost always disappointed by the endings.  I especially dislike when authors bring in a complete stranger as the "bad guy" that I've spent no time with in the story!  Man, I hate that.  Not so with this one!  Holy smokes - this was a great read first page to the very last line.  Loved it!  

Like Reblog Comment
review 2018-08-19 16:49
Danger in Memories
Final Girls - Riley Sager

Final Girls, written under the pseudonym Riley Sager, is another entry into the popular: “Unreliable female narrator has no memory after a tragic event, and tries to figure out what occurred while battling substance abuse, only to discover that her trust in others has been betrayed” premise that so many mysteries are employing these days.  Sager adds to this familiar plot the titular concept of the “Final Girls,” a nickname given by the press to three survivors of horrific past mass murder sprees.  Quincy Carpenter, one of those three former victims, does not remember most of the events from that terrifying night. Ten years later, she seems to be doing quite well- she has a popular baking website, a loving boyfriend and plenty of lawsuit money to live comfortably.  She has remained friends with the policeman who came to her rescue, and he is the one who informs her that another one of the “Final Girls” has recently committed suicide.  Quincy and Lisa had never met in person, but as fellow survivors they supported each other.  The third member of the group, Samantha, went into hiding and had not been seen in a long while. When Sam unexpectedly shows up at Quinn’s apartment to meet her for the first time, she wants to discuss Lisa’s death and Quinn ends up taking her in.  Sam has apparently been living a rough existence, homeless and still haunted by her own experience with a killer.  Sam soon takes it upon herself to try to shake up Quinn’s peaceful existence by helping her remember what she had endured.  Fueled by too much prescription medication and alcohol, Quinn starts receiving flashbacks that reveal some truths that she would have preferred to keep buried in the recesses of her mind. Through Quincy and Sam’s characters, Sager explores what it means to “survive,” and if repression can really be sustained as a protective measure over the long term.  The author questions if a person can undergo such a traumatic experience and still go on to live a “normal” life.  Final Girls is a fast-paced and exciting read, one that will appeal to fans of Gone Girl, Girl on a Train and The Woman in the Window.

Like Reblog Comment
show activity (+)
review 2018-08-18 14:11
Das Final-Girl-Phänomen
Final Girls - Riley Sager,Audible Studios,Nora Jokhosha

Final Girls sind durch die Hölle gegangen. Und sie haben sie als Einzige lebend überstanden. Quincy hat als Studentin ein blutiges Massaker überlebt, während ihre Freunde grausam abgeschlachtet wurden. Jetzt ist sie ein Final Girl, das sich an das damalige Grauen jedoch nicht erinnern kann. Dennoch holt sie die Vergangenheit ein, als ein anderes Final Girl tot in der Badewanne aufgefunden wird.

Riley Sager hat sich für seinen Psychothriller einer blutig-faszinierenden Grundlage bedient: Das Final-Girl-Phänomen. Im Roman wird erklärt, dass Final Girls die kreischenden, überlebenden Mädchen in Horrorfilmen sind, und sich dieser Begriff auf die Realität erstreckt hat.

Quincy ist ein Final Girl. Die blutige Party aus ihrer Studentenzeit hat sie so gut wie möglich hinter sich gelassen. Sie hat einen liebevollen Freund, verdient sich ihren Lebensunterhalt als Bloggerin, und hat ihren Weg gefunden, mit den Schrecknissen von damals umzugehen. Dazu zählt, dass sie sich nur mehr an die Party jedoch nicht mehr an die Bluttaten selbst erinnern kann. 

Doch dann reißt sie Lisas Tod aus der selbst gewählten Idylle. Denn Lisa ist ebenfalls ein Final Girl gewesen, die ihr Leben dem Kampf um's Überleben verschrieben hat. Sie war stets engagiert, anderen Final Girls den Weg zu weisen, ihnen beizustehen, und die dramatischen Ereignisse zu verarbeiten.

Durch Lisas Tod taucht Samantha bei Quincy auf. Samantha ist ebenfalls ein Final Girl, das schon vor Jahren von der Bildfläche verschwunden ist. Sie meint, es sei an der Zeit, dass sich Quincy ihrem persönlichen Massaker stellt, und sich an die Ereignisse von damals erinnern soll.

Ich habe Quincy als sehr mysteriösen Charakter empfunden, bei dem ich vom ersten Moment an gespürt habe, dass etwas unter der Oberfläche brodelt. Sie hat sich ihre Idylle selbst geschaffen, geht ihrer Arbeit und ihren Erledigungen nach, fällt in die liebevollen Arme ihres Freunds, und dennoch merkt man, dass mit ihr etwas ganz und gar nicht stimmt. Denn Quincy beteuert immer wieder, dass sie mit den Ereignissen von 'Pine Cottage' abgeschlossen hat. Doch warum denkt sie ständig daran?

Hier kommt Samantha zum Zug, die Quincy mit 'Pine Cottage' konfrontiert. Sie ist ein verwahrlostes Wesen, das auf mich sofort den Eindruck einer Landstreicherin macht. Außerdem ist sie unberechenbar und ich habe sie rasch als potentielle Gefahr eingestuft. 

Die Handlung wird großteils in zwei Zeitsträngen erzählt, um Quincys Geheimnis auf die Spur zu kommen. Einerseits ist man in ihrem gegenwärtigen Leben unterwegs, bäckt Muffins, schlägt sich mit Lisas Selbstmord und der wechselhaften Samantha herum, andrerseits taucht man mit ihr in ihre Vergangenheit in 'Pine Cottage" ein, wo das blutige Grauen sein Zuhause fand.

Die abwechselnde Erzählweise aus den damaligen und heutigen Ereignissen hat mir sehr gut gefallen, weil man sich so im Verlauf der Geschichte auf das Grauen zubewegt. Außerdem ist es spannend, weil sich Quincy nicht an die Details der Morde erinnern kann. Dieses schwarze, klaffende Loch in ihrem Gedächtnis regt ordentlich zum Rätseln an. 

Die Gegenwart ist durch die launische Samantha geprägt, die mir von Beginn an Angst gemacht hat. Ich kann es nur schwer benennen, doch am liebsten hätte ich Quincy geschüttelt und gewarnt, dass sie bei ihrer neuen Freundin unbedingt aufpassen soll.

Mit den Figuren hatte ich etwas zu kämpfen, weil sie - egal ob Qunicy oder Samantha - nicht nachvollziehbar gehandelt haben. Gerade bei Quincy hatte ich manchmal das Gefühl, dass sie jetzt völlig am Austicken ist, was sich nicht allein mit ihrem Status als ‚Final Girl‘ erklären lässt.

Gefallen hat mir aber, dass die Rolle von Polizei und Medien angesprochen wird, wie sie den Kontakt zu 'Final Girls' halten, und diese damit immer wieder aus der Versenkung ziehen.

Mit dem Schluss hatte ich so nicht gerechnet, obwohl mir - genau wie der Polizei - bewusst war, dass etwas nicht stimmen kann. Im Endeffekt ergibt sich ein rundes Bild, mit gutem Überraschungseffekt, das insgesamt absolut befriedigend war. 

„Final Girls“ ist ein solider Thriller, mit herausragendem Plot, der aufgrund der launischen Figuren sacht schwächelt. Fazit: Hörenswert und bestimmt auch gut zu lesen.

Source: zeit-fuer-neue-genres.blogspot.co.at
Like Reblog Comment
show activity (+)
text 2018-08-17 18:59
Reading progress update: I've read 60%.
Broken Pieces - Riley Hart

PART THREE: Josiah, Mateo, & Tristan

 

My absolute favorite Part.

 

Like Reblog Comment
show activity (+)
text 2018-08-15 19:05
Reading progress update: I've read 45 out of 370 pages.
The Last Time I Lied - Riley Sager

This book was one of the July picks for The Book of the Month club.  I thought the story line sounded interesting so went ahead and ordered it.  I admit that something about the cover has kinda creeped me out, but I finally decided to delve in...  and I'm glad I did.  I don't know if it will have a satisfying ending for me, but so far I'm really enjoying it and wanting to find out what DID happen to those 3 girls at camp 15 years ago...   

More posts
Your Dashboard view:
Need help?